Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Тарифы заставляют «держать руку» на счетчике

В январе 2014 года в Москве заработает новый сервис, который позволит жителям столицы самостоятельно высчитать оплату за услуги ЖКХ. Для этого
достаточно будет на сайте ведомства ГКУ «Центр координации ГУ ИС» ввести в специальную форму домашний адрес и показания счетчиков.

«Учет – «краеугольная» тема для всей системы ЖКХ. В некоторых регионах прошлой зимой столкнулись с необоснованно высокими суммами за коммунальные услуги, особенно за отопление. Решить эту проблему можно, только наладив общедомовой, а следом и индивидуальный учет тепла. Поквартирные «умные» счетчики тепла фиксируют расход энергии и стимулируют жильцов к рациональному потреблению», – отмечает Светлана Никитина, ведущий специалист по
«Поквартирному учету» компании «Данфосс» (ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования). 

Термодатчик измеряет теплоотдачу от поверхности радиатора. Далее данные автоматически передаются на подъездный (или домовой) концентратор и через Интернет в ЕИРЦ или управляющую компанию. Затем специальная программа обрабатывает полученные показания и производит расчеты.

 


 


Поквартирный учет тепла должен сопровождаться установкой радиаторных терморегуляторов, если они еще отсутствуют. «Это крайне важно, ведь счетчики лишь фиксируют, что ты потребил. А вот регулировать этот объем тепла и, соответственно, экономить при его снижении возможно только при наличии на каждом отопительном приборе в квартире радиаторных терморегуляторов. При таком «дуэте» в среднем
можно сэкономить 10-15% на потреблении тепла»,  – поясняет Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании «Данфосс».

Максимально эффективным отопление будет после обеспечения комплекса мер: модернизации теплового узла, балансировки системы по стоякам, утепления фасада здания. Экономия на теплопотреблении в этом случае составит 35-45%.

После проведения комплексной модернизации отопительной системы в доме №59 по ул. Обручева в Москве система учета тепла INDIV-AMR зафиксировала снижение теплопотребления на 45% по сравнению с аналогичным соседним домом № 51, где никаких работ по модернизации системы отопления не проводилось.

Непостоянство тарифной политики, изменения в законодательстве стимулируют граждан «держать руку на пульсе» и бережно учитывать расходы на ЖКУ. Современные счетчики тепла берут эту головную боль на себя, демонстрируя, сколько можно сэкономить при комплексном подходе к энергосбережению. 

 

 

Источник: Собственная информация
Учетная запись: danfoss
Дата: 23.12.13

Компании Бренды Маркет Объявления Потребности Статьи Новости Выставки
Полезная информация
статьи обзоры