Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Проблема жилья волнует миллионы

В нашей стране строят жилье, но строят не так много, как этого бы хотелось. Достаточно поинтересоваться ценами на недвижимость или вспомнить, что собою представляет ипотека, как станет ясно,- жилье в нашей стране – дефицит. Не зря ведь ипотеку у нас называют пожизненной кабалой. Правительство думает, как решить эту проблему. Вот Дмитрий Медведев недавно предложил на Дальнем Востоке выделить обширную зону, в которой иностранным строительным фирмам предоставить льготные условия по всем вопросам жилищного строительства.

Будет хорошо, если эта инициатива заработает. А то строим мы как-то нервно, судорожно, аврально. Вспомним хотя бы объекты Сочинской олимпиады.
А в целом темпы строительства заметно снизились. Сообщается, например, что за полугодие в столице построено 830 тысяч квадратных метров жилья, в московском регионе за это же время возведено 310 тысяч. Эти показатели ни в какое сравнение не идут с батурино – лужковскими временами. А тем более их нельзя сравнивать с восьмидесятыми годами, когда с трибуны съезда руководители страны обещали всех нуждающихся расселить по новым квартирам и раз и навсегда решить проблему жилья. Обещать-то обещали, но как всегда – не выполнили.

Специалисты рекомендуют строить в оффшорах. Это зоны с наиболее благоприятными экономическими условиями. Например, на Кипре оффшор не классический, регистрация здесь позволяет не только избежать двойного налогообложения, но и воспользоваться рядом других привилегий.

Строительство жилья всегда отставало от спроса на него. Но есть еще и резервы, и скрытые возможности, и даже парадоксы. Вот, например, сообщается, что, в Европе на сегодня более 4 миллионов нуждающихся в жилье, но в той же Европе 11 тысяч квадратных метров жилья пустует и остается невостребованным.

Примером страны, где сегодня ведется активное строительство, может служить Венесуэла. Уго Чавес выступил с инициативой, которую СМИ окрестили «Большой миссией» и назвали VIVIENDA Она предполагает возведение двух миллионов единиц нового социального жилья. Этот объем строительных работ необходимо завершить до 2017 года. В течение первого полугодия этого года уже построено 16,8 тысяч объектов. До конца года эта цифра возрастет до 200 тысяч единиц жилья. Это хоть и высокие темпы, но не настолько, чтобы давали возможность выполнить обещанное.

Но все дело в том, что в Венесуэле в конце года состоятся выборы президента. Инициатива Чавеса добавит ему голосов на выборах, но решит ли она проблему жилья?

Источник: Собственная информация
Учетная запись: StroYportal.SU_Administrator
Дата: 10.03.14

Компании Бренды Маркет Объявления Потребности Статьи Новости Выставки
Полезная информация
статьи обзоры