Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Как правильно подобрать клей для паркета?

Как верно подобрать клей для паркета и на что следует обратить внимание? Какие свойства паркетного клея будут приоритетными в конкретном случае? С этими и другими вопросами постоянно приходится сталкиваться при укладке паркета на поверхность пола.

Для начала определим, что собой представляют клей для паркета. Это состав с определенными наборами свойств в зависимости от компонентов, использующийся при креплении паркетной планки на напольное основание: стяжку, дощатый пол или фанеру. В зависимости от размеров паркетной планки, природных характеристик древесины и вида напольного основания применяется специальный состав паркетного клея. Существует наиболее распространенное деление паркетных клеев по следующим группам, что позволяет с легкостью ориентироваться во всем многообразии продукции.

Клей для паркета на основе воды (дисперсионный). Клей данной категории пользуется большой популярностью в европейских странах из - за своей экологичности и отсутствия резкого запаха. Поскольку при высыхании они выделяют безвредные водяные пары. Однако при работе с ним стоит быть особенно внимательным в случае его использования с таким капризным материалом, как древесина светлых и фруктовых пород деревьев. Причиной выступает способность к разбуханию и дальнейшей деформации такой древесины при воздействии на нее водосодержащего клея. При применении же дисперсионного клея с древесными породами, являющимися водоустойчивыми, такие процессы не наблюдаются.

Клей на основе растворителя имеет более широкое применение. Поскольку в состав данного клея для паркета входит не вода, а синтетические смолы, его как раз идеально использовать с материалами, которые подвержены деформации при воздействии на них влаги. Кроме того, составные компоненты обладают высокой степенью пластичности и заполняемости, что делает паркетный клей этого вида незаменимым при укладке многослойного и мозаичного паркета.

Паркетный полиуретановый (ПУР) клей не имеет в своем составе ни воды, ни органических растворителей. Процесс склеивания паркета с основанием пола осуществляется за счет химической реакции. Несомненно, это определяет ряд преимуществ ПУР клея: во - первых, высокие показатели схватываемости и прочности, во-вторых, возможность осуществлять укладку паркета на любом основании. Однако работать с этими паркетными клеями необходимо с особой осторожностью, поскольку входящие в состав компоненты небезопасны для здоровья человека. После высыхания полиуретановый клей становиться абсолютно безвредным. Как правило, ПУР клей используется в тех случаях, где применение других разновидностей клея невозможно по определенным причинам.

И помните: верно подобранный клей для паркета является ключом успешно уложенного паркета в Вашем доме!

https://parcol.com.ru/

В этом разделе нашего портала вы найдете статьи и обзоры строительной отрасли. В статьях может быть размещена интересная информация о строительном рынке и отрасли в целом, кроме объявлений о продаже. Статьи строительных организаций публикуются ежедневно зарегистрированными пользователями нашего портала. Среди распространенных тематик публикаций - информация о рынке стройматериалов и строительных работ и услуг. Размещать статьи на stroyportal.su могут компании подключенные к тарифу.

Компании Бренды Маркет Объявления Потребности Статьи Новости Выставки
Полезная информация